RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V (Lima)
Semester : 2 (Dua)
Bab 3
Kompetensi
Dasar
Menyebutkan contoh organisasi di
lingkungan sekolah dan masyarakat.
Indikator
Menjelaskan tujuan, anggota,
struktur, dan tata tertib berbagai organisasi di sekolah dan masyarakat.
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
menyebutkan berbagai macam organisasi di masyarakat, serta menjelaskan tujuan,
anggota, struktur, dan tata tertib organisasi-organisasi tersebut.
B.
Materi Ajar
Contoh-contoh
organisasi di sekolah dan masyarakat, beserta tujuan, anggota,
struktur, tata tertib, dan fungsi organisasi tersebut bagi individu dan
masyarakat.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan
Cooperative Learning.
3.
Diskusi kelas.
4.
Tanya jawab.
5.
Ceramah.
6.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1.
Kegiatan Awal
a)
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b)
Guru bertanya jawab kepada siswa tentang
berbagai organisasi yang ada di lingkungan tempat tinggal siswa atau organisasi
apa saja yang diketahui oleh siswa (misalnya posyandu, karang taruna, lembaga
les piano, atau klub sepak bola).
2.
Kegiatan Inti
a)
Siswa diajak menyebutkan berbagai organisasi
yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat.
b)
Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang
fungsi organisasi-organisasi di sekolah dan masyarakat.
c)
Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang
manfaat bergabung dengan sebuah organisasi di sekolah atau masyarakat.
d)
Guru memberi tugas kepada siswa untuk
menuliskan 2 organisasi yang pernah, sedang, atau akan diikuti oleh siswa di
lingkungan sekolah dan masyarakat, atau organisasi apa pun yang diketahui
siswa.
e)
Siswa mengerjakan tugas.
f)
Guru memberi tugas kepada siswa untuk
menuliskan tujuan, anggota, struktur, dan tata tertib yang berlaku di kedua
organisasi itu.
g)
Siswa mengerjakan tugas.
h)
Guru memeriksa pekerjaan siswa.
i)
3.
Kegiatan Penutup
a)
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui pencapaian
indikator dan kompetensi dasar.
b)
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang
telah dipelajari.
c)
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
Pertemuan Kedua
1.
Kegiatan Awal
a)
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b)
Guru bertanya jawab kepada siswa tentang
tugas yang telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya.
2.
Kegiatan Inti
a)
Guru memperkenalkan beberapa narasumber, yaitu pengurus sebuah
organisasi yang ada di lingkungan sekolah atau masyarakat.
b)
Narasumber memperkenalkan diri, lalu menjelaskan gambaran umum
organisasi dan pengalaman singkat mengikuti oranisasi itu.
c)
Siswa mengajukan diri untuk bertanya tentang tujuan, anggota,
struktur, dan tata tertib yang berlaku di organisasi itu, kemudian narasumber
menjawabnya.
d)
Siswa mengajukan diri untuk bertanya tentang manfaat bergabung dengan
organisasi itu bagi masyarakat.
e)
Guru menugaskan siswa menulis hal-hal yang telah mereka tangkap dari
pertanyaan siswa dan penjelasan narasumber.
f)
Siswa mengerjakan tugas.
g)
Guru memeriksa pekerjaan siswa.
3.
Kegiatan Penutup
a)
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
selama pertemuan itu, untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi
dasar.
b)
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
c)
Guru memperingatkan siswa untuk memfotokopi gambar halaman 69—73 pada
buku teks, serta membawa pensil warna atau cryon pada pertemuan selanjutnya.
d)
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E.
Sumber/Bahan Belajar
1.
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 63—68.
2.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
3.
Teman.
4.
Para pengurus dan anggota organisasi yang ada
di sekolah dan masyarakat.
5.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah,
masyarakat, dst.
F. Penilaian
Teknik : tugas individu.
Bentuk
Instrumen : penilaian lisan, penilaian
unjuk kerja (keberanian anak bertanya dan kreativitas pertanyaan anak).
Contoh
Instrumen :
1.
Jelaskan perbedaan organisasi dan
perkumpulan!
2.
Sebutkan organisasi apa saja yang ada di
sekolahmu!
3.
Sebutkan organisasi masyarakat yang ada di
sekitar rumahmu!
__________,
_____________________
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Guru Mata
Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar